Listado de Cursos Talleres y eventos; en el caso de los talleres para poder ingresar deben suscribirse en su respectivo formulario, los subdominios indican que se puede acceder a estas webs directamente poniendo http://docentedigital.club/subdominio

NIVEL

NOMBRE DEL ESPACIO

DÍA(S)

HORARIO WEB subdominio/ REGISTRO FORMADOR(es) REQUISITO
Avanzado Producciones Audiovisuales Desarrollo Edición de Videos y efectos especiales L M X J V S 7:00 am /pa   Yuri Rojas Producciones audiovisuales - Desarrollo de videos Polimedia
Básico Taller de Competencias Básicas L M X J V S 9:30 am /tutoriales Alberto Cáceda y Yuri Rojas  
Básico Almorzando con Rossi L M X J V S 1:00 pm       Rosa Delgado (desde Suiza)  
Intermedio Producciones Audiovisuales Desarrollo de Videos Polimedia L M X J V S  8:00am /pa Yuri Rojas Presentaciones de alto Impacto / OBS Studio / HTML / Openshot
Básico Presentaciones de Alto Impacto L M X J V S 9:30 am

/pai Alberto Cáceda y Miguel Salas  
Básico Ingles Básico L M X J V S  1:00 pm /ingles Alberto Cáceda  
Básico Taller de Mentoring L M X J V S  3:00 pm /mentoring Roberto Gómez Sánchez  
Básico Microsoft Publisher L M X J V S 4:00 pm /pub Jenny López  
Básico Jamboard L M X J V S 5:00 pm /jam Karol Infantes  
Básico Café Pedagógico L M X J V S 6:00 pm /cafe Ana Maria Huanuco  
Básico Mi dulce ajedrez L M X J V S 7:00 pm /ajedrez   Máximo Córdova  
Intermedio Herramientas de Diseño L M X J V S  8:00 pm /ink Richard Campos y Enrique Condori Presentaciones de alto Impacto
Intermedio Ingles intermedio L M X J V S 9:00 pm /ingles   Alberto Cáceda Ingles Básico
Básico Taller de App Inventor L M X J V S  11:00 am /app Maria Luisa Quispe Chávez  
Básico Taller de Nutrición L M X J V S 1:00 pm /nys Alberto Cáceda  
Básico Edición de audios con Audacity L M X J V S 6:00 pm /audio Alberto Cáceda  
Básico Taller de OpenShot L M X J V S 7:00 pm /op Yuri Rojas y Alberto Cáceda Competencias Básicas
Básico Plataforma OBS Studio L M X J V S  8:00 pm /obs Yuri Rojas y Alberto Cáceda Competencias Básicas
Básico Educación para el Futuro L M X J V S 11:00 am. /futuro   Alberto Cáceda  
Básico Taller de Quechua L M X J V S  3:00 pm /quechua Basilia Gomez  
Básico Taller de Diseño de Blog L M X J V S  9:00 am /sheet Janett León, Miguel Salas, Maria Quispe y Enrique Condori  
Básico Viernes Estelares L M X J V S 11:00 am /eventos   Invitados al CDD  
Básico Club de Francés Básico L M X J V S 1:00 pm   Rosa Delgado (desde Suiza)  
Básico Diseño de Aulas Virtuales L M X J V S 6:00 pm /av   Lucy Santillán  
Básico Programación Html: L M X J V S  8:00 am /html Yuri Rojas Competencias Básicas
Básico Programación Scratch L M X J V S 9.00 am /scratch   Cecilia Yriarte, Sonia Rojas y Enrique Condori Competencias Básicas
Básico Google Sites L M X J V S  10:00 am /sites Cecilia Yriarte, Sonia Rojas y Enrique Condori Competencias Básicas
Básico Google Classroom L M X J V S  11:30 am /classroom José Luís Chalco Luque Competencias Básicas
Básico Taller de Emprendimiento L M X J V S  3:00 pm /emprende

Alberto Cáceda  
Básico Taller de Títeres L M X J V S  6:00 pm /titeres Karol Infantes  
Básico Lectura de Cuentos Infantiles L M X J V S 7:00 pm /cuentos Anabelle Bellota  
                           
  PRÓXIMAMENTE Estos Cursos se iniciará si se inscriben 20 participantes por lo menos
  Excel Básico                   Alberto Cáceda  
  Geogebra                   Juan Feria
 
  Educación Financiera:                   Isabel Delgado  
  CURSOS DICTADOS Estos Cursos pueden volverse a dictar se se reúnen 20 participantes interesados
  Taller de Exelearning               /exe   Maria Luisa Quispe Chavez  
  Competencias Básicas               /b0   Patricia Toledo  
  Aulas Virtuales               /av   Lucy Santillan (DAIP 7035)  
  Liderazgo               /liderazgo   Alberto Cáceda  
  Tutores de acogida               /acogida   Alberto Cáceda y Yuri Rojas  
  Códigos QR               /qr   Yuri Rojas