Listado de Cursos Talleres y eventos; en el caso de los talleres para poder ingresar deben suscribirse en su respectivo formulario, los subdominios indican que se puede acceder a estas webs directamente poniendo http://docentedigital.club/subdominio
Espacio Nivel /Categoría DIA HORA WEB FORMADOR(es) REQUISITOS SUBDOMINIO SALA
LUNES
Producciones Audiovisuales Desarrollo Edición de Videos y efectos especiales

Avanzado

(Primera Promoción 4ta Etapa)

Lunes 7:00 am

9:00 am

Yuri Rojas Producciones audiovisuales - Desarrollo de videos Polimedia /pa
Almorzando con Rossi

Entretenimiento

Lunes 1:00 pm

2:00 pm

  Rosa Delgado (desde Suiza)    

Técnico al  rescate Básico Lunes

 

3:00 pm

4:00 pm

Yuri Rojas   /tutoriales
Aulas Virtuales Básico Lunes 6:00 pm

7:00 pm

Ketty Infantes Competencias Básicas /av
Presentaciones de Alto Impacto Básico Lunes 7:00 pm

8:00 pm

Miguel Salas Competencias Básicas /pai
Taller de Competencias Básicas Elemental Lunes 8:00 pm

9:00 pm

Alberto Cacéda   /tutoriales
MARTES
Producciones Audiovisuales Desarrollo de Videos Polimedia Intermedio

(Segunda Promoción 3ra Etapa)

Martes 8:00 am

9:00 am

Yuri Rojas Presentaciones de alto Impacto / OBS Studio / HTML / Openshot /pa
Taller de Ardora Básico Martes 9:00 am

11:00 am

Magaly Mamani Competencias Básicas /ardora
Jamboard Básico Martes 5:00 pm

6:00 pm

Karol Infantes Competencias Básicas /jam
Café Pedagógico Debate Martes 6:00 pm

7:00 pm

Ana Maria Huanuco   /cafe
Ingles Básico Básico Martes 7:00 pm

8:00 pm

Alberto Cáceda Competencias Básicas /ingles
Mi dulce ajedrez Básico Martes 7:00 pm

8:00 pm

Máximo Córdova Competencias Básicas /ajedrez Sala M
MIÉRCOLES
Producciones Audiovisuales Desarrollo Edición de Videos y efectos especiales Avanzado

(Primera Promoción 4ta Etapa)

Miércoles 7:00 am

9:00 am

Yuri Rojas Producciones audiovisuales - Desarrollo de videos Polimedia /pa
Taller de Nutrición Básico Miércoles 1:00 pm

2:00 pm

Eduardo Perales   /nys
Técnico al  rescate Básico Miércoles 3:00 pm

4:00 pm

Yuri Rojas   /tutoriales
Taller de Canva Básico Miércoles 4:00 pm

5:00 pm

Celina Medrano Competencias Básicas /canva
Herramientas de Diseño Intermedio Miércoles 6:00 pm

7:00 pm

Richard Campos y Enrique Condori Presentaciones de alto Impacto /ink
Taller de OpenShot Básico Miércoles 7:00 pm

8:00 pm

Yuri Rojas Competencias Básicas /op
Plataforma OBS Studio Básico Miércoles 8:00 pm

9:00 pm

Yuri Rojas Competencias Básicas /obs
Edición de audios con Audacity Básico Miércoles 9:00 pm

10:00 pm

Alberto Cáceda Competencias Básicas /audio
JUEVES
Producciones Audiovisuales Desarrollo de Videos Polimedia Intermedio

Segunda Promoción 3ra Etapa)

Jueves 8:00 am

9:00 am

Yuri Rojas Presentaciones de alto Impacto /pa
Taller de Electrónica Básico Jueves

10:00 am

11:00 am

Romualdo Sierra   /electronica
Taller de Quechua Básico Jueves 3:00 pm

4:00 pm

Basilia Gómez Competencias Básicas /quechua
Gamificación Básico Jueves 6:00 pm

8:00 pm

Celina Medrano Competencias Básicas /game
Mentoring Básico Jueves 8:00 pm

10:00 pm

Roberto Gómez Sánchez Competencias Básicas /mentoring
VIERNES
Producciones Audiovisuales

Intermedio

(Tercera Promoción 1ra Etapa)

Lunes 7:00 am

9:00 am

Yuri Rojas Producciones audiovisuales - Desarrollo de videos Polimedia /pa
Taller de Diseño de Blog Básico Viernes  9:00 am

10:00 am

Miguel Salas, Enrique Condori Competencias Básicas /sheet
Charlas Magistrales de los Viernes Estelares Eventos Viernes 11:00 am

12:30 pm

Invitados al CDD   /eventos
Club de Francés Básico Básico Viernes 1:00 pm

2:00 pm

Rosa Delgado (desde Suiza) Competencias Básicas  
ONE CLASS Básico Viernes 2:00 pm

4:00 pm

Yuri Rojas Competencias Básicas /wan
Mundo Serie Entretenimiento Viernes 5:00 pm

6.00 pm

Eric Rojas   /ms
Diseño de Aulas Virtuales Intermedio Viernes 6:00 pm

7:00 pm

Ketty Infantes Competencias Básicas /av
Mi dulce ajedrez Básico Viernes 7:00 pm

8:00 pm

Máximo Córdova Competencias Básicas /ajedrez Sala M
Neuroeducación Básico Viernes 8:00 pm

9.00 pm

Carlos Romero Competencias Básicas /neuro
SÁBADOS
Programación HTML Básico Sábado 8:00 am

9.00 am

Yuri Rojas Competencias Básicas /html
Google Classroom Básico Sábado 9.00 am

10:30 am

José Luís Chalco Luque Competencias Básicas classroom
Google Sites Básico Sábado 11:00 am

12:00 m

Cecilia Yriarte, Sonia Rojas y Enrique Condori Competencias Básicas /sites
Taller de Emprendimiento Básico Sábado 3:00 pm

5:00 pm

Alberto Cáceda / Fredy Thea Competencias Básicas /emprende
Taller de Títeres Entretenimiento Sábado  6:00 pm

7:00 pm

Karol Infantes   /titeres
Cruda Realidad Entretenimiento Sábado 7:00 pm

8:00 pm 

Yuri Rojas   /cr
Mundo Cine Entretenimiento Sábado 8:00 pm

9:00 pm 

Thomas oliva   /mc
Aula Viva Entretenimiento Sábado 9:00 pm 

10:00 pm

  Marilyn Yika - Enrique Pizarro   /viva
PRÓXIMAMENTE
               
Excel Básico       Alberto Cáceda      
Geogebra       Juan Feria      
Educación Financiera:       Isabel Delgado      
EXPERIENCIAS DESARROLLADAS
Scratch Básico Sábado 11:00 am Cecilia Yriarte, Sonia Rojas y Enrique Condori   /scratch  
Taller de Exelearning       Maria Luisa Quispe Chavez   /exe  
Competencias Básicas       Patricia Toledo   /b0  
Liderazgo       Alberto Cáceda   /liderazgo  
Tutores de acogida       Alberto Cáceda y Yuri Rojas   /acogida  
Códigos QR       Yuri Rojas   /qr  
Taller de App Inventor       Maria Luisa Quispe Chávez   /app