CURSOS, CLASES, TALLERES y ENTRETENIMIENTO

ACTIVIDADES RECIENTES

Plantilla PPT CDD Plantilla Word - CDD Fondo CDD Zoom  Fondo zoom 2022

Listado de Cursos Talleres y eventos; en el caso de los talleres para poder ingresar deben suscribirse en su respectivo formulario, los subdominios indican que se puede acceder a estas webs directamente poniendo http://docentedigital.club/subdominio 
Significado de los Espacios
CURSO LIBRE TALLER 3.5 NIVEL INTERMEDIO CERTIFICADO PRACTICA EXPERIENCIA GRABADA

 

INICIO FINAL REQUISITOS ESPACIO NIVEL / CATEGORIA Créditos WEB FORMADOR SUBDOMINIO SALA
 
LUNES
7:00pm a 10:00pm Matrícula Microsoft Word Certificado 2   Rommy Garcia /msword  
                   
 
MARTES
7:00pm a 8:00pm Competencias Básicas Inglés Básico Básico     Sally Aquise /ingles  
8:00pm a 9:30pm Ninguno Google Workspace Básico     Fredy Thea /work  
 
MIÉRCOLES
                   
7:00pm a 8:00pm Matrícula Taller de Guion Literario Certificado 2   Yuri Rojas /pa/guion  
 8:00pm  10:00pm  Matrícula Herramientas Digitales Certificado 2  Magaly Mamani  /ardora
9:00pm a 11:00pm Competencias Básicas Taller de Mentoring Taller CDD 3.5  3   Alberto Cáceda /mentoring  
 
JUEVES
6:00pm a 8:00pm Matricula MS Excel Básico Certificado 2   Fredy Thea  
7:00pm a 8.00pm Competencias Básicas Inglés Básico Básico   Sally Aquise /ingles
7:00pm a 9:00pm Matrícula Herramientas de Google Doc/ Sheet / Draw Certificado 2   Jamileth Flores /google  
8:00pm a 10.00pm Ninguno Club de Teatro Básico     Claudio Alarcón /teatro
 
VIERNES
5:00pm a 6:00pm Ninguno De Todo un Poco Entretenimiento     Rosa Estrada /dtp  
7:00pm a 9:00pm 2da Promoción Herramientas de Comunicación Certificado  0.5   Sunciona Pari /meet  
 
SÁBADOS
7:00am a 9:00am Matricula

OBS / OpenShot

Producciones Audiovisuales Intermedio / Certificado

15

Yuri Rojas /pa/promo5
3:00pm a 5:00pm Competencias Básicas Taller de Emprendimiento Básico

2

Alberto Cáceda /emprende
4:00pm a 6:00pm Matrícula Gamificación Certificado     Luis Valerio /game  
7:00pm a 8:00pm Ninguno Neuroeducación Básico     Carlos Romero /neuro  
8:00pm a 9:00pm Ninguno Cruda Realidad Entretenimiento     Yuri Rojas /cr  
                   

 

 CURSOS DE VERANO 2022

EXPERIENCIAS DESARROLLADAS Y REGISTRADAS
Curso, Taller o Espacio WEB Facilitador(es) Subdominio
Producciones audiovisuales 4ta promoción Yuri Rojas /pa/promo4
Sin Foco No Hay Guía Roberto Gómez Sánchez /mentoring
Wordwall Cecilia Yriarte /word
Club de Teatro Claudio Alarcón /teatro
Tabla de Evidencias Yuri Rojas /tabla
Google Blogger Basilia Gómez /blog
Google Workspace Fredy Thea /work
Aulas Virtuales Ketty Infante /av
Google Classroom José Luís Chalco Luque /classroom
Google Meet Sunciona Pari /meet
Actividades Interactivas (ARDORA) Magaly Mamani /ardora
Taller de Quechua Basilia Gómez /quechua
Ingles Sally Aquise /ingles
Google Workspace Fredy Thea /work
Folklore Fitness Claudio Alarcón /cardansal
Producciones audiovisuales 3ra promoción Yuri Rojas /pa/promo3
Tinkercad Fredy Thea /tin
Taller de OpenShot Yuri Rojas /op
Plataforma OBS Studio Yuri Rojas /obs
Francés Básico Rosa Delgado (desde Suiza) /frances
Técnico al  rescate Yuri Rojas /tecnico
Gamificación Celina Medrano Luis Valerio /game
Aymara Jorge Carcasi /aymara
Google Slide Rommy Garcia /slide
Google Herramientas Basilia Gómez / Yuri Rojas /google
Google Drawing (Dibujos) Jamileth Flores /draw
Google Sheet (Hojas de Cálculo)  Jamileth Flores /sheet
Google Jamboard Karol Infantes /jam
Google Sites Rommy Garcia /sites
Taller de Canva Básico Celina Medrano /canva
Taller de Títeres Karol Infantes /titeres
La Web del Docente 3.0 Yuri Rojas /web3
Herramientas de Diseño Inkscape Enrique Condori /ink
One Class Docentes CDD /wan
Programación HTML Yuri Rojas /html
Producción de audios con Audacity Alberto Cáceda /audio
Presentaciones de Alto Impacto Miguel Salas /pai
Producción de audio Profesional Alberto Cáceda /pap
Scratch Cecilia Yriarte, Sonia Rojas y Enrique Condori /scratch
Taller de Exelearning Maria Luisa Quispe Chavez /exe
Producciones audiovisuales 2da promoción Yuri Rojas /pa/promo2
Competencias Básicas Patricia Toledo /b0
Liderazgo Alberto Cáceda /liderazgo
Taller de Diseño de Blog Gladys Janett León Orozco /blog
Tutores de acogida Alberto Cáceda y Yuri Rojas /acogida
Charlas Magistrales de los Viernes Estelares Invitados al CDD /eventos
Códigos QR Yuri Rojas /qr
Mundo Cine Thomas oliva /mc
Mundo Radio Francisco Maldonado /radio
Mundo Serie Eric Rojas //ms
Mi dulce ajedrez

Máximo Córdova

/ajedrez
Taller de Nutrición Eduardo Perales /nys
Producciones audiovisuales 1era promoción Yuri Rojas /pa/promo1
Taller de App Inventor Maria Luisa Quispe Chávez /app
Patron de web 2021 (docentes)